Senin, 24 Maret 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SDN Jleper 2
Tema                           : Kegiatan
Alokasi waktu             : 2 x 35 (1 x pertemuan)
Hari/tanggal                :
A.    Standar kompetensi
I.    IPS
-          Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
II. IPA
-          Memahami kenampakkan bumi cuaca dan pengaruhnya bagi manusia serta hubunganya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam 
B.     Kompetensi Dasar
I.    IPS
1.3  mengidentifikasi jenis – jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
II. IPA
6.4  Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara alam, lingkungan sekitar
C.    Indikator 
I.    IPS
-          Menyebutkan jenis – jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
II. IPA
-          Menyebutkan kegunaan sumber daya alam
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai  siswa dapat :
§  menyebutkan jenis – jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
§  membuat daftar jenis – jenis pekerjaan
§  menyebutkan produk hasil yang dihasilkan dari jenis – jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
§  menyebutkan 2 sumber daya alam
§  menjelaskan kegunaan sumber daya alam  
E.     Materi
IPS
§  jenis – jenis pekerjaan
IPA
§  Sumber daya alam
F.     Metode Pembelajar
§  Diskusi informasi (ceramah)
§  Penugasan
§  Tanya jawab
§  Diskusi
G.    Langkah – Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
1.      Berdo’a, mengabsen siswa, mempersiapkan matari ajar, model dan alat peraga
2.      Informasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan
3.      Motivasi
4.      Apersepsi
a.       Siapa yang membuat kursi dan meja belajarmu ?
b.      Terbuat dari apakah meja belajarmu ?
c.       Alat apa saja yang digunakan untuk membuat meja ?
B.      Kegiatan Inti  (40 menit)
Ø  Eksplorasi
·         Guru meminta siswa mengamati gambar orang bekerja disawah, nelayan, peternak
·         Menjelaskan jenis – jenis pekerjaan dan kekayaan alam
Ø   Elaborasi
·         Siswa dapat membuat daftar jenis – jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
·         Siswa berdiskusi mengerjakan tugas membuat laporan hasil diskusi secara tertulis
·         Siswa bersama guru membahas diskusi kelompok teknisnya bias  presentasi untuk kerja/ pembahasan umum
Ø  Konfirmasi
·         Bertanya tentang hal – hal yang belum diketahui siswa
·         Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang / belum berperan aktif dalam proses pembelajaran
C.    Kegiatan akhir (20 menit)]
-          Pelaksanaan evaluasi
-          Analisa hasil evaluasi
-          Mengadakan tindak lanjut n
D.    Kegiatan tindak lanjut (5 menit)
H.    Alat Dan Sumber Belajar
A.    Sumber Belajar
·         Buku IPS Kelas III Asy’ Ari dkk penerbit Erlangga
·         Buku IPA Kelas III Asy’ Ari dkk penerbit Erlangga
B.     Alat Peraga
·         Gambar Petani
·         Nelayan
·         Peternak




I.       Penilaian 
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sudah pembelajaran
Indikator Pencapaian kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·         Membaca cerita
·         Menjawab pertanyaan
·         Menulis Kesimpulan isi cerita
Tes Lisan
Tes
Penulis
Uraian
Isian
Terlampir

·         Tes dalam proses   : Tes diskusi (LKK terlampir)
·         Tes terakhir           : Tes formatif
§  Prosedur penilaian             : Terlampir
§  Skor Penilaian                   : Terlampir




Jleper,   Maret 2014
Mengetahui
       Supervisor II                                                                      Mahasiswa                                           
      Kepala Sekolah

DWI SULISTIOWATI,S.Pd                                           EKA ARINA LUTFIANI
NIP.19570819 197701 2 003                                           NIM. 822105175


RINGKASAN MATERI
Materi                          : IPS dan IPA
Kelas/Semesteran        : III/II
Dalam kehidupan sehari – hari, setiap orang mempunyai kebutuhan berbeda – beda. Kebutuhan – kebutuhan itu ada yang bersifat harus segera dipenuhi dan ada pula yang bersifat ditunda. Namun demikian, kedua macam kebutuhan itu sama – sama menuntut agar dipenuhi. Untuk memenuhi ebutuhannya, setiap orang harus bekerja. Untuk itu, orang dapat melakukan pekerjaan apa saja, asalkan halal.  
Kebutuhan hidup yang harus dipenuhi disebut kebutuhan pokok. Makan, minum, rumah, dan pakaian (sandang)  termasuk kebutuhan pokok yang harus dipenuhi.
Kebutuhan yang tidak pokok antara lain berupa kebutuhan akan telivisi, radio, tape, sepeda motor dan video. Kebutuhan macam ini sering disebut kebuthan pelengkap rumah tangga. Kedua macam kedua tersebut, yakni kebuthan pokok dan pelengkap, bias dipenuhi bila kita ikut kerja. Karena, dengan bekerja kita bisa mendapatkan uang untuk membelinya.
Ada banyak jenis pekerjaan yang dapat kita jumpai setiap hari. Disekitar rumah kita dapat bertemu tukang sayur, tukang sampah, satpam, pembantu dll. Disekolah kamu dapat bertemu dengan guru penjaga sekolah, kepala sekolah dan penjaga kantin. Dijalan, kamu juga bertemu dengan polisi, angkutan umum dll. Jika kamu pergi kerumah sakit, pekerjaan apa yang kamu lihat ?   setiap pekerjaan memiliki tugas masing – masing dan setiap pekerjaan memiliki tanggung jawab sendiri – sendiri.
Dokter bertugas merawat orang sakit, pekerjaan dokter itu berat ia harus berhati – hati agar orang yang dirawat tambah sakit.
Ada banyak jenis pekerjaan yang kita jumpai misalnya dokter, petani, gurum tukang, sayur, nelayan dll. Dokter nertugas merawat orang sakit, petani mengolah tanah menanam padi hasulnya untuk memenuhi  kebutuhan pangan, dan nelayan mencari ikan dilaut.
JENIS – JENIS SUMBER DAYA ALAM
            Dibumi Indonesia kaya akan berbagai sumber daya alam misalnya ada air, hewan dan tumbuhan. Jenus – jenis alam tersebut akan bermanfaat bagi manusia seperti udara bermanfaat bagi manusia untuk bernafas, aur bermanfaat untuk kehidupan manusia, tumbuhan dan hewan. Tumbuhan bermanfat kehidupan dan hewan – hewan untuk mencukupi kebutuuhan manusia.













LEMBAR KERJA SISWA
Tema                           : Kegiatan
Kelas/semester            : III/II
Hari/Tanggal               :
Kerjakan soal dibawah dengan benar !
1.      Coba sebutkan kebutuhan yang tudak pokok !
2.      Sebutkan jenis pekerjaan apa saja yang dapat kita jumpai ?
3.       Di bumi Indonesia kaya akan berbagai sumber daya alam misalnya :
a.       Air bermanfaat untuk :….
b.      Udara bermanfaat untuk :….
c.       Tumbuhkan bermanfaat untuk :….
d.      Hewan bermanfaat untuk :….
Jawablah pertanyaan A – D ?










Nama         :
No.Absen  :
LEMBARA KERJA FORMATIF
Isilah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar !
1.      Orang yang pekerjaannya mengolah tanh, memilih bibit unggul, menanam, memanen disebut….
2.      Kebutuhan hidup sehari – hari di sebut kebutuhan !
3.      Sebutkan 3 kebutuhan tidak pokok …..
4.      Nelayan biasa keluar pada waktu …..
5.      Tugas seorang dokter adalah ?
6.      Sebutkan jenis – jenis pekerjaan yang dapat kita jumpai !
7.      Air termasuk kekayaan alam yang ?
8.      Manfaat air adalah ….
9.      Sumber daya alam sangat bermanfaat bagi …
10.  Manfaat tumbuhan adalah ! ….









KUNCI JAWABAN
(LEBAR KERJA SISWA)
1.      Televisi, radio, tape, sepeda montor, mobil dan video
2.      Dokter, guru, petani, tukang sayur dan nelayan
3.          Air bermanfaat : untuk kehidupan manusia
-          Udara  bermanfaat bagi manusia untuk bernafas
-          Tumbuhan bermanfaat untuk kehidupan manusia dan hewan
-          Hewan bermanfaat untuk mencukupi kebutuhan hidup manusia.
(TES FORMATIF)
1.      Petani
2.      Kebutuhan pokok
3.      Televisi, radio, tape dan sepeda montor
4.      Malam hari
5.      Merawat orang sakit
6.      Tukang sayur, pembantu dan satpam
7.      Yang dapat di perbaharui
8.      PLTA, mencuci dan pengairan
9.      Kehidupan manusia
10.  Untuk kehidupan manusia dan hewan
PROSEDUR PENILAIAN
PRODUK (HASIL DISKUSI)
No.
Aspek
kriteria
Skor 1.
1.       
Konsep
·         Semua benar
·         Sebagian besar benar
·         Sebagian kecil benar
·         Semua salah
4
3
2
1
Soal nomor 1 sampai 10, jawaban benar nilai 1
Jumlah nilai maksimal 10
         Jumlah nilai                                                               Na =                            x 100                    
         Nilai maksimal
 
Skor penilaia


 
Nama             :
No.Absen      :
LEMBAR PERBAIKAN
Isilah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1.      Orang yang pekerjanya mengola tanah, memilih bibit unggul, menanam memanen        disebut ….
2.      Kebutuhan hidup sehari – hari di sebut kebutuhan ! ….
3.      Sebutkan 3 kebutuhan tidak pokok ….
4.      Nelayan biasa keluar pada waktu …
5.      Tugas seorang dokter adalah ? ….
6.      Sebutkan jenis – jenis pekerjaan yang dapat kita jumpai  ! ….
7.      Air termasuk kekayaan alam yang ? ….
8.      Manfaat air adalah ….
9.      Sumber daya alam sangat bermanfaat bagi ….
10.  Manfaat tumbuhan adalah !....
Kunci Jawaban berbaikan
1.       Petani
2.      Kebutuhan pokok
3.      Televise, radio, dan sepeda montor
4.      Malam hari
5.      Merawat orang sakit
6.      Tukang sayur, pembantu, dan satpam
7.      Yang dapat di perbaharui
8.      PLTA, Mencuci dan pengairan
9.      Kehidupan manusia
10.  Untuk kehidupan manusia dan hewan
Nilai = (Jumlah skor maksimal) x 10

0 komentar:

Posting Komentar